2012-09-20

Россия. Юрий Шафраник: Лучше отдать иностранным компаниям новое месторождение, чем отдавать сервисный рынок

Новые условия нефтедобычи, которые связаны с истощением запасов, требуют новых подходов. Об этом заявил председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, открывая в Тюмени форум «Нефть. Газ. ТЭК – 2012».

По его словам, на территории Тюменской области проходит много конференций, выставок, круглых столов, посвященных нынешним проблемам нефтегазовой отрасли. «Это правильно и необходимо,- уверен Юрий Шафраник.- Уровень значимости нефтегазового комплекса, уровень его проблем заставляет вырабатывать решения. Я бы задал тенденцию сегодняшнего форума – обсудить проблемы ТЭК комплексно и инновационно». Комплексное решение, по мнению Шафраника, это соблюдение интересов жителей области и округов. У компаний должна быть ответственность перед страной и населением – это одна из важнейших задач.

За последнее десятилетие в нефтегазовой отрасли произошли существенные изменения. Одним из них специалисты называют падение добычи нефти. Сегодня недропользователи выходят на месторождения с другими условиями освоения. Как отметил Юрий Шафраник, в 70-е годы трудноизвлекаемые запасы составляли 12%. Сейчас их объемы увеличились в три раза. Все это, по его мнению, свидетельствует о том, что без прихода в отрасль новых технологий использование богатейших ресурсов будет неэффективно. За последнее время только Сургутнефтегаз и Новатэк нарастили объемы добычи и капитализацию. Все остальные компании увеличили объемы и снизили капитализацию. На этом фоне, по мнению Шафраника, переход на управляемую стабилизацию – это главная схема.

Кроме этого, он обозначил и другие проблемы. Так, за 11 лет в России экспорт углеводородов вырос более, чем в два раза, а цены на энергоресурсы - в 5 раз. При этом, как заявил Шафраник, пришедшие колоссальные финансы ушли из страны. Объяснение он видит в увеличении доли сервисных западных компаний на российском рынке и импорте технологий. Стоимость импортного оборудования в 2 раза превышает стоимость продукции собственного производства. По мнению Юрия Шафраника, эта проблема сложнее, чем проблема падения добычи углеводородов. Он считает, что лучше отдать иностранным компаниям новое месторождение и оговорить условия его эксплуатации, чем отдавать сервисный рынок. Или отдавать месторождение, но с технологическим сопровождением и использованием оборудования, производенным только на территории России. Это экономическая задача и она касается всей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО.

До 2030 года Тюменская область будет значимым игроком на нефтегазовом рынке. «Главная задача - уровень жизни населения не должен пострадать при любых вариантах цены на нефть. Сегодня рассматриваются различные программы на правительственном уровне, в компаниях-недропользователях, но многие вопросы, даже на уровне больших компаний не могут быть решены. Нужна консолидированная позиция»,- убежден Юрий Шафраник.

Напомним, в Тюмени открылся технологический форум "Нефть и газ. ТЭК - 2012". На нем специалисты обсуждают актуальнейшие проблемы нефтегазовой отрасли.

"Самотлор-экспресс"