2012-09-20

Ботсвана. Fluor завершила модернизацию инфраструктуры на алмазной шахте

Компания Fluor Corporation объявила о завершении работ по модернизации инфраструктуры и обрабатывающего предприятия на проекте Кат 8 (Cut 8), предусматривающем расширение алмазной шахты Жваненг (Jwaneng). Стоимость работ составила $500 млн, в то время как совокупные издержки на реализацию программы расширения принадлежащей компании Debswana шахты Жваненг оцениваются в $3 млрд, сообщает Heraldonline.com. Fluor предоставляла услуги по инжинирингу и управлению закупками и строительством на шахте, которая считается крупнейшим в мире алмазным рудником (по стоимости запасов).

«Выполнение работ по реализации проекта в рамках действующей шахты – это непростая задача, и мы гордимся тем, что нам удалось сдать проект с минимальным воздействием на непрерывность производства», - отметил генеральный директор Fluor по добыче и металлургии Мэтью Коббетт (Matthew Cobbett).

Расширение шахты Жваненг позволило провести удаление вскрыши, чтобы получить доступ к добыче около 91 млн тонн пород, при обработке которых может быть получено порядка 102 млн каратов алмазов. Это определит продление срока эксплуатации шахты до 2025 года.

«Fluor установила высочайшие стандарты выполнения работ, соответствующие их ведущей позиции в мировой промышленности», - отметил генеральный менеджер шахты Жваненг Балиси Боньонго (Balisi Bonyongo).

Тем временем, инжиниринговая компания заявила, что она продолжит сотрудничать с компанией Debswana, которая в настоящее время ведет готовит предварительное ТЭО в отношении строительства обогатительного комбината на алмазной шахте Летлакейн (Letlhakane), расположенной к северу от столицы Ботсваны Габороне.

Rough&Polished