2012-09-20

Гвинея. Stellar заявила о высоком содержании алмазов в пробах на дайке Катча

Компания Stellar Diamonds заявила, что в ходе программы по сбору валовых проб на дайке Катча (Katcha Dyke) в рамках проекта Дружба (Droujba) в Гвинее было добыто 482,45 карата алмазов в результате обработки 299,14 т кимберлитовых пород.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что 44 алмаза из валовых проб имели вес свыше 1 карата, при этом 14 камней весили более 2 каратов.

Наиболее крупные алмазы, полученные из проб, имеют вес 15,8 карата (качество, близкое к ювелирному), 10,45 карата (с многочисленными включениями), 5,5 карата (ювелирное качество) и 4,85 карата (с многочисленными включениями).

В ближайшее время алмазы будут экспортированы в Антверпен для проведения оценки.

«Высокое содержание алмазов в пробах, извлеченных на дайке Катча, демонстрирует ее потенциал и возможность увеличения оценки запасов на проекте Дружба, - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson). - Наличие в довольно небольшой партии проб нескольких крупных алмазов, имеющих вес до 15,8 карата и качество, близкое к ювелирному, дает нам еще один повод для воодушевления».

По словам Смитсона, взятие проб на проекте Дружба продолжается, компания планирует получить в общей сложности 2 000 каратов алмазов для оценки.

«Мы ведем работы по графику и планируем завершить данную программу в текущем месяце, чтобы подготовить независимый отчет об оценке запасов, в котором будут учтены результаты бурения на дайке Катча с протяженностью разреза 500 м», - добавил Смитсон.

Rough&Polished