2012-09-20

Россия. Юрий Шафраник ждет реальных результатов от Росгеологии к следующему году

Росгеология – это единственный государственный холдинг, куда входят 38 геологических предприятий. Об этом на форуме "НефтьгазТЭК-2012" сообщил заместитель генерального директора Александр Писарницкий.

По его словам, этот холдинг является наследником советского министерства геологии. В направления деятельности компании входит весь спектор существующих геологоразведочных работ. Миссия государственной компании — приращивание запасов.

"В Западной Сибири мы планируем реализацию  ряда крупных проектов, связанных с глубоко залегающими горизонтами и с бурением глубоких скважин, - отметил Писарницкий.- И в программе лицензирования холдинга серьёзное место отведено Западной Сибири, включая юг Тюменской области. И мы планируем в скором времени сюда прийти как недрпользователи. Мы будем участвовать в создании полигона технологий сейсморазведки и физических исследований скважин, которые кстати планируется здесь, в этом Технопарке".

"Здесь прозвучали слова, что нефтегазовый сервис все больше и больше захватывают западные компании. А что же они все захватывают то этот сервис, - задался вопросом представитель Росгеологии и сам же ответил: Потому что они работают более эффективно и качественно, чем наши российские. Вот мы видим одним из наших задач в том, чтобы прийти сюда не просто так, а с некими техническими и технологическими решениями. Я хочу сказать что они новые для России, а не всему миру. Они уже широко используются за рубежом, а у нас лишь частично.

Мы будем стараться делать так, чтобы российское было хорошим. Это самый важный принцип, которого мы должны придерживаться. Тогда мы сумеем конкурировать и с западными компаниями тоже, – сказал выступающий. – Одновременно с сейсмикой будем развивать буровое направление".

Ведущий форума председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, комментируя выступление, отметил, что Росгеологии придется нелегко. Чтобы замахнуться на наследника советского Министерства геологии, нужно будет работать очень много. Мы надеемся, отметил Шафраник, что на следующем форуме, через год, Росгеология представит реальные результаты своей деятельности.

Напомним, что в Тюмени проходит технологический форум "НефтьГазТЭК - 2012". На нем специалисты обсуждают актуальные проблемы нефтегазовой отрасли.

"Самотлор-экспресс"