2007-01-15

Россия. Япония намерена инвестировать в разработку месторождений урана Якутии

"Японская компания "Мицуи энд Ко., Лтд" (Mitsui & Co., Ltd) планирует заняться финансированием работ по разработке месторождений урана в Якутии", - заявил в Якутске бывший руководитель представительства компании в Хабаровске Хидэоми Тэраниси.

Как сообщили РИА Новости в республиканском министерстве внешних связей, Тэраниси представил в Якутске нового главу представительства компании в Хабаровске Идзуми Есикава.

По словам министра внешних связей Георгия Никонова, еще в 2004 году правительство Якутии и Мицуи подписали меморандум, согласно которому японская компания будет участвовать во многих крупных проектах на территории республики, в том числе и в области геологоразведки.

Японцы заинтересованы в инвестировании разработки Эльгинского угольного, а также нефтяных и газовых месторождений Якутии. "Возможно, что теперь к этому прибавятся еще и урановые месторождения", - отметил Никонов.

По его словам, возможно, в скором времени в Якутске может быть открыт офис компании Мицуи.

Mitsui & Co., Ltd - старейший торговый дом в Японии. Имеет более 200 офисов в 90 странах мира, где трудится около 12 тысяч человек. На сегодня годовой объем торговли Мицуи с Россией составляет Mitsui $750 миллионов.

РИА "Новости" - Дальний восток