2007-01-15

Россия. Состоялось очередное заседание Экспертно-научного совета при Роснедра

Экспертно-научный совет (ЭНС) при Роснедра на своем последнем в минувшем году заседании, проходившем под председательством профессора Е.А.Козловского, рассмотрел ряд важных вопросов.

Были, в частности, заслушаны предложения по созданию автоматизированной федеральной интегрированной информационной системы по геологии и недропользованию (ФИИС-Геология) (докладчик – Генеральный директор «ЗапСибНИИГГ» Шпуров И.В.). Совет согласился с этими предложениями и счел целесообразным рекомендовать Руководству Роснедра включить в план работ 2007 года объект "Создание автоматизированной федеральной интегрированной информационной системы по геологии и недропользованию на основе сервисно–ориентированной архитектуры по структурам Тюменской области, находящимся в ведении Роснедра", в качестве пилотного проекта.

Большой интерес вызвала и тема «Усиление геологической опасности – главнейшая угроза человечеству» (докладчики доктора г.-м. наук Ройзенман Ф.М., Белов С.В.). Было решено ознакомить с ним Руководство Роснедра и передать соответствующие материалы в МЧС России для использования в работе.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского