2007-01-15

Россия. Челябинский цинковый завод будет вести разведку Амурского месторождения

12 января 2007 года Федеральное агентство по недропользованию России и ОАО "Челябинский цинковый завод" подписали лицензионное соглашение сроком на 25 лет на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в Брединском районе Челябинской области, сообщает пресс-служба компании.

Подписание лизенционного соглашения стало результатом утверждения Ронедрами результатов конкурса, проведенного в декабре 2006 года Территориальным агентством по недропользованию Челябинской области, на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цинковых руд на Амурском месторождении, победителем которого было признано ОАО "ЧЦЗ".

По словам председателя совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергея Моисеева "планируется, что к 2010 году Челябинский цинковый завод на базе Амурского месторождения сможет производить около 30,0 тыс. тонн в год цинка в концентрате, с последующим ростом его производства до 50 тыс. тонн в 2011 году. Это потребует от компании инвестиций в объеме порядка 100 млн долл.".

По результатам последних поисково-оценочных работ прогнозные ресурсы на Амурском месторождении оценены в объеме 1 млн тонн цинка, с содержанием его в руде - 2,64 проц. 

Финмаркет