2007-01-15

Сенегал. Mineral Deposits продолжает разведочное бурение на месторождении Себодала

Австралийская компания Mineral Deposits Ltd. продолжает разведочное бурение на золоторудном месторождении Себодала, которое находится на юго-востоке Сенегала, в 35-37 км от западной границы с Мали и в 90 км к северу от г.Кедугу. Разведка ведётся также в нескольких километрах от него на однотипном месторождении Ниакафири (Niakafiri).

Компания Mineral Deposits Ltd. совместно со специалистами австралийской компании RSG Global Exploration and Mining Consultancy of Perth подсчитали запасы и ресурсы категорий measured, indicated и inferred (которые применяются на Западе к разведываемым месторождениям) по состоянию на осень 2006 г. В России упомянутым категориям соответствуют категории С1, С2 и Р1. Оруденение было оконтурено по бортовому содержанию золота 1 г/т.

Сумма запасов и ресурсов месторождения Себодала составила 59.5 т (или 1.912 млн унций) золота при содержании его в руде 2.7 г/т, месторождения Ниакафири – 9.9 т, то есть всего 69.4 т металла. При подсчёте были использованы данные, полученные по пробуренным к 24.07.2006 г. скважинам суммарным метражом 59.4 тыс. пог.м.

Кроме того, геологи компании Mineral Deposits Ltd. установили на продолжении золоторудных зон месторождения Себодала в 3 км к юго-западу от него, близ нас.пункта Сутуба (Sutuba), новый перспективный участок. Оруденение на Себодале считается достаточно оконтуренным на глубину и на флангах; на месторождении Найкафири для уточнения положения рудных тел потребуется дополнительное бурение.

Русская Ювелирная Сеть