2007-09-11

Россия. "Ямалнедра" выставили на аукцион свинцовые руды Саурейского месторождения

Управление по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу (Ямалнедра) выставило на аукцион на получение права на добычу свинцовых руд на Саурейском месторождении, - сообщили ИА «Север-Пресс» в Ямалнедра.

Победителю конкурса будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу хромовых руд на Лицензионном участке сроком на 20 лет. Лицензионный участок находится в Приуральском районе, в верховьях реки Малая Хуута, в 80 км к востоку от железнодорожной станции Хальмер-Ю, в 135 км к северо-востоку от Воркуты и в 70 км к северо-западу от железнодорожной ветки Обская – Бованенково. Площадь Лицензионного участка составляет 6 квадратных километров.

По современным требованиям месторождение разведано предварительно. Разведана главная рудная зона и ряд самостоятельных рудных тел, залегающих в центральной части месторождения. Главные минералы руд месторождения: галенит, барит, сфалерит, тетраэдрит; второстепенные: пирит, халькопирит, арсенопирит, бурнонит; в зоне окисления присутствуют медная зелень, церуссит, англезит, смитсонит.

Запасы Саурейского месторождения по категории С1 составляют: руды - 2,млн. тонн; свинца - 182,1 тыс. тонн, цинка - 9 тыс. тонн. По категории С2: руды - 2578 тыс. тонн; свинца - 144,6 и цинка 12,5 тысяч тонн.

Согласно условиям конкурса, победитель обязан обеспечить начало разведки на лицензионном участке не позднее 15 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, завершение разведки - не позднее 36 месяцев. Кроме того, обладатель лицензии будет обязан обеспечить начало строительства объектов инфраструктуры горно-добывающего предприятия не позднее 60 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, ввести объект в эксплуатацию не позднее 72 месяцев и выти на проектную мощность уже не позднее 84 месяцев со дня государственной регистрации лицензии.

Размер сбора за участие в конкурсе составляет 172 тыс. рублей. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами – 15 млн. рублей. Аукцион состоится 5 ноября 2007 года. Срок подачи заявок истекает 25 сентября.

ИА «Север-Пресс»