2007-09-11

Россия. Варламов: На континентальном шельфе РФ будет пробурено 12 глубоких скважин

На континентальном шельфе РФ в 2007 году будет пробурено 12 глубоких скважин. Об этом сегодня заявил замминистра природных ресурсов РФ Алексей Варламов, сообщает пресс-служба МПР.

На Обской и Тазовской губах, на шельфах Охотского и Каспийского морей будет пробурено 6 поисковых и 6 разведочных скважин. Общая длина скважин составит более 35 тыс. м.

Кроме того, по словам А.Варламова, в 2007 году запланировано выполнение следующих объемов геологоразведочных работ: 39.9 тыс. погонных км сейсморазведки 2D (в том числе за счет средств федерального бюджета около 28 тыс. погонных км), порядка 10 тыс. кв. км сейсморазведки 3D.

Для последующего предоставления в пользование в 2007 году также планируется подготовить участки недр на шельфе площадью 370 кв. км, на которых прогнозируется открытие месторождений углеводородов. Также планируется за счет добычи на шельфе прирастить 3 млн т нефти, 426 млрд куб м газа, 1350 млн т условного топлива.

Как отметил А.Варламов, для кардинального изменения ситуации с изучением и освоением ресурсов углеводородов на шельфе в ближайшее время необходимо решить два важных вопроса: возобновить поисковые работы и, в первую очередь, опорно-параметрическое бурение; подготовить в наиболее перспективных районах шельфа месторождения государственного стратегического нефтегазового резерва. Также в совершенствовании нуждается нормативно-правовая база в области недропользования на шельфе.

"Формируя государственную политику в сфере геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на континентальном шельфе, надо четко осознавать, что ресурсный потенциал континентального шельфа на сегодняшний день является единственным серьезным резервом углеводородов, своего рода фондом будущих поколений, гарантом энергетической безопасности государства", - цитируется в сообщении А.Варламов.

"AK&M"