2007-09-11

Россия. Ученые из России и Японии изучают вулканы на Курилах

К исследованию вулканов курильского острова Парамушир приступили ученые из России и Японии, сообщил в понедельник РИА Новости инженер-вулканолог Леонид Котенко.

По его словам, это специалисты по тефрохронологии - ученые, изучающие слои выброшенного вулканом пепла, или тефры. В настоящее время они роют шурфы и изучают предыдущие извержения двух парамуширских вулканов - Эбеко и Чикурачки, одновременно наблюдая за извержением одного из них. Экспедиция продлится 10 дней.

"Чикурачки проявляет повышенную активность с 16 августа. Именно в этот день был зарегистрирован газопепловый выброс в атмосферу на высоту до треъх километров, при протяженности шлейфа до 500 километров. Аналогичный выброс был зарегистрирован 21 августа. За минувшее время пеплопад от Чикурачки наблюдался в городе Северо-Курильске, на острове Атласова и на мысе Лопатка на юге Камчатки", - сказал Котенко.

Он отметил, что со склонов вулкана в сторону Охотского моря сошли два лахара - грязекаменных селевых потока.

По словам Котенко, российско-японская экспедиция из восьми человек расположилась в 6-7 километрах от вулкана Чикурачки, жизни ученых-вулканологов ничто не угрожает.

Извержения Чикурачки опасности для населенных пунктов острова не представляют. Ближайший город, Северо-Курильск, расположен в 70 километрах от вулкана.

Наиболее мощные извержения Чикурачки происходили в 1853-1859, 1958, 1961, 1964 и 1973 годах.

На Парамушире, длина этого острова 102 километра, расположены 23 вулкана. Шесть из них - Чикурачки, Эбеко, Крашенинникова, Фусса, Татаринова и Карпинского - действующие.

РИА "Новости" - Дальний Восток