2007-09-11

Россия. Создана ассоциация геологических организаций

Ассоциация геологических организаций создана в России. Основной целью создания ассоциации является содействие в совершенствовании эффективной системы исследования недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и недропользования как основ минерально-сырьевой безопасности России.

«Пять лет назад было 196 предприятий геологического направления по стране, сегодня в моем подчинении только 24 института и 4 предприятия, остальное находится в ведении Росимущества», - пояснил во вторник руководитель Федерального Агентства по недропользованию Анатолий Ледовских.

«Геологи оказались отрезаны от всего, потому что они не подчиняются нам, мы не можем давать им задания, не можем их контролировать, не можем определять направления их работы. Если они разрознены, не видят какой-то цели и задач, со временем выпадают из обоймы геологических предприятий», - считает Ледовских.

Он также выразил надежду на то, что правительственная комиссия поддержит инициативу федагентства по недропользованию, «и все предприятия, акционерные, неакционерные будут закреплены и введены в подчинение роснедр. Тогда будет проще ставить задачи, финансировать, получать хороший результат», - сказал Ледовских в интервью РСН.

Взгляд