2007-09-11

Ирак. В стране планируют провести тендеры на освоение нефтяных промыслов

Как сообщили местные СМИ, хотя Ирак долгое время затягивает принятие законопроекта об энергетике, правительство этой страны уже решило провести в этом году тендеры на освоение нефтяных месторождений, на которые будут приглашены нефтяные компании всех стран мира с тем, чтобы восстановить производство и добычу нефти на некоторых нефтяных промыслах в Ираке.

Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани на состоявшемся недавно в Дубае совещании по энергетике заявил, что из-за политических причин для разработки нового законопроекта об энергетике Ирака еще потребуется время, однако иракское правительство уже решило обсудить с отечественными нефтяными компаниями вопрос о проведении тендеров на освоение нефтяных промыслов в целях увеличения производства сырой нефти в стране.

По его словам, при проведении тендеров не будет правового вакуума. Заинтересованные стороны проведут тендеры традиционным для Ирака образом. Весь процесс тендеров завершится к концу года.

В августе текущего года Хусейн аль-Шахристани сообщил, что Ирак планирует принять законопроект по энергетике в сентябре текущего года, согласно нему будут проведены тендеры на освоение трети высококачественных нефтяных промыслов страны. После этого он неоднократно заявлял, что новый законопроект, возможно, будет принят в ближайшие недели, однако с учетом нынешней ситуации в Ираке одобрение этого документа, затронутого политическим хаосом в стране, стало делом далекого будущего.

"Жэньминь Жибао"