2007-09-11

Украина. В Сумской области выявлен факт незаконной добычи газового конденсата

Работники налоговой милиции Сумской области выявили факт незаконной добычи газового конденсата из скважины в Липово-Долинском районе.

Как сообщили в Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины, было установлено, что производственную деятельность по геологическому изучению и опытно-промышленной разработке одной из скважин в Липово-Долинском районе одно из киевских предприятий начало в конце 2004 года. Добыча и реализация углеводородного сырья проводились на основании специального разрешения Министерства охраны окружающей среды Украины на пользование недрами.

10 июля этого года срок действия лицензии на право проводить газодобывающие работы закончился. О расторжении договора аренды скважины и отсутствии объекта налогообложения для начисления рентных платежей руководство киевского предприятия заблаговременно сообщило местную налоговую инспекцию.

Однако, как выяснили оперативники налоговой милиции, добыча и реализация газового конденсата фактически не прекращались ни на один день с момента расторжения договора.

По предварительным подсчетам, после окончания срока действия лицензии на осуществление опытно-промышленной разработки месторождения предприятие незаконно добыло свыше 380 кубометров газового конденсата и отгрузило 237 тонн углеводородного сырья на общую сумму почти 800 тысяч гривен.

Этот факт подтвержден документами первичного учета предприятия, копиями накладных на отпуск углесырья, а также другими вещественными доказательствами, которые были найдены на месте добычи конденсата.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

«ForUm»