2010-09-06

Россия. Виктор Кресс считает, что начальная стоимость лицензионных участков Восточно-Пайдугинской нефтегазоносной зоны завышена

Губернатор Томской области Виктор Кресс считает, что начальная стоимость лицензионных участков Восточно-Пайдугинской нефтегазоносной зоны (на "Правобережье Оби") завышена.

"Цены изначально завысили, затем немного снизили. На наш взгляд, надо еще снизить", - отметил В.Кресс.

Он напомнил, что в мае и августе Роснедрам не удалось реализовать на аукционах лицензии на два участка - Тибинакский и Дунаевский - по причине отсутствия заявок. До конца года на аукционы также должны быть выставлены Прямой, Дружный и Щучий участки.

"Их еще надо доразведывать, а это требует очень больших инвестиций со стороны недропользователей", - констатировал губернатор.

Как ранее заявлял губернатор Томской области Виктор Кресс, в 2010 году Роснедра начнут распределение углеводородных участков на Правобережье Оби.

В.Кресс считает, что основными претендентами на новые лицензионные участки станут "ЛУКОЙЛ", АФК "Система", "Сургутнефтегаз", ТНК-BP. При этом, по его мнению, недропользователи не пойдут на Правобережье Оби на стандартных условиях предоставления лицензий.

"Компаниям не интересно брать эти участки в аренду на 5 лет. Нужно выработать такие условия, чтобы, допустим, дать 10 лет на разведку, и если компания здесь что-то найдет, автоматически переоформить геологическую лицензию на добычную", - заявлял ранее В.Кресс.

Восточно-Пайдугинская зона представляет собой обширную территорию на северо-востоке Томской области ("Правобережье Оби") общей площадью около 80 тыс. кв. км. По данным Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), запасы нефти на ней по категории C3 составляют 1 млн тонн, по категории D1 - 554,3 млн. тонн, D2 - 645,6 млн. тонн, начальные суммарные ресурсы (НСР) - 1 млрд. 210,8 млн тонн. Запасы газа составляют по категории D1 - 480,3 млрд. куб. м, D2 - 313,5 млрд. куб. м, НСР - 793,8 млрд. куб. м.

Запасы нефти на Тибинакском участке по категории D2 составляют 6,6 млн тонн, площадь участка - 1,257 тыс. кв. км. Начальная стоимость участка составляла 18 млн. рублей.

Запасы нефти на Дунаевском участке по категории D1 составляют 19,1 млн. тонн, по категории D2 - 10,6 млн. тонн, площадь - 1,625 тыс. кв. км. Стартовая стоимость лицензии на этот участок была установлена в размере 8 млн рублей.

На Прямом участке запасы нефти по категории D1 составляют 7,7 млн. тонн, по категории D2 - 6,7 млн. тонн, площадь участка - 1,042 тыс. кв. км.

Запасы нефти на Дружном участке по категории D1 - 24,4 млн. тонн, D2 - 16 млн. тонн, площадь - 2,172 тыс. кв. км.

Площадь Щучьего участка - 1,394 тыс. кв. км, запасы нефти по D1 - 43,1 млн. тонн, по D2 - 0,6 млн. тонн.

Томский Обзор