2010-09-06

Россия. "Южгазэнерджи" планирует в первом квартале 2011 г. ввести в эксплуатацию пять газовых скважин на Кошехабльском месторождении

Принадлежащее британской JKX Oil& Gas ООО “Южгазэнерджи” планирует в первом квартале 2011 года ввести в эксплуатацию пять газовых скважин на Кошехабльском газоконденсатном месторождении в Адыгее, сообщила в понедельник пресс-служба президента республики.

Кошехабльское месторождение было открыто в 1972 года. Доказанные запасы газа составляют 3,2 миллиарда кубометров.

В 2006 году ООО “Южгазэнерджи” приобрела десять газовых скважин на территории Кошехабльского района.

“Из 4,8 миллиардов рублей компания уже инвестировала на сегодняшний день в проект более 2,1 миллиардов рублей. Ориентировочно ввод в эксплуатацию пяти скважин Кошехабльского месторождения должен состояться в первом квартале 2011 года”, – говорится в сообщении пресс-службы. Сроки ввода других пяти скважин не уточняются.

Потенциал Кошехабльского месторождения позволит в будущем добывать 500 миллионов кубометров газа в год.

Президент республики Аслан Тхакушинов в минувшую пятницу провел переговоры с генеральным директором ООО Михаилом Бернштейном и высоко оценил вклад “Южгазэнерджи” в экономику республики, говорится в материале пресс-службы.

Бернштейн, в свою очередь, сообщил, что компания рассматривает вариант “создания электростанции мощностью 100 МВт, способной обеспечивать электроэнергией предприятия республики”. Кроме того, ООО изучает “перспективы создания завода по сжижению газа”.

“Полученное сырье позволит в кратчайшие сроки газифицировать отдаленные населенные пункты и туристические объекты в горной части республики. Но все эти направления должны быть подкреплены специальной республиканской программой развития энергетики”, – отмечает пресс-служба.

ЭнергоНьюс