2010-09-06

Новая Зеландия. Произошло семибалльное землетрясение

В результате мощного землетрясения на Южном острове в Новой Зеландии никто не погиб, сообщается о двоих сильно пострадавших жителях. Мэр 400-тысячного Крайстчёрча объявил в городе режим чрезвычайного положения, отмечены случаи мародерства.

Землетрясение произошло в предрассветное время, в 4:35 субботы, жители в панике выбежали на улицы прямо в пижамах. Несмотря на то, что некоторые люди оказались под обломками, никто не погиб. Власти сообщили о нескольких попытках ограблений магазинов, мародеры уже задержаны.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 30 километрах к западу от Крайстчёрча, сначала сообщалось о магнитуде 7,4, затем Геологическая служба, получив данные от коллег из США, понизила до 7,0 баллов по шкале Рихтера. Всего было 12 подземных толчков.

Дороги оказались заблокированы обломками, повреждено шесть мостов, нарушена подача газа и воды, обрушились дымовые трубы и стены у некоторых старых зданий, рассказал мэр города Боб Паркер. Он предупредил, что продолжающиеся толчки могут привести к выпадению каменной кладки из поврежденных зданий. Глава администрации ввел в городе чрезвычайное положение, некоторые районы оцеплены, а доступ к поврежденным и разрушенным зданиям закрыт.

«Нас кидало от стены к стене, когда мы попытались бежать вниз по лестнице, чтобы оказаться в безопасности», - рассказал AP житель пригорода Крайстчёрча Марк О'Коннелл.

Эксперты отмечают, что жертв и больших разрушений удалось избежать благодаря строгим строительным нормам в Новой Зеландии, в которой регистрирует более 14 тысяч землетрясений в год, но только 150 из них как-то ощущаются жителями.

«Землетрясение примерно той мощности, как Гаити, однако ущерб, тут гораздо меньше», - отметила профессор-геолог из Университета Виктории в Веллингтоне Марта Сэвидж.

В больницах Крайстчёрча сообщили,  что два человека госпитализированы с тяжелыми телесными повреждениями, есть некоторое количество жителей с легкими травмами.

Один человек пострадал от обрушившейся трубы и находится в тяжелом состоянии в реанимации, а второй сильно порезался стеклом.

Премьер-министр Джон Кей Картер и министр топлива и энергетики Джерри Браунли вылетели в Крайстчёрч, чтобы лично оценить ситуацию.

Последнее крупное землетрясение с магнитудой был величиной 7,8 произошло в Новой Зеландии 16 июля 2009 года, после него страна «придвинулась» на 30 сантиметров к Австралии.

«Комсомольская правда»