2010-09-06

Болгария. Обнаружены крупные месторождения сланцевого газа

В Болгарии обнаружены месторождения сланцевого газа, используя которые можно покрыть потребность страны в топливе на несколько десятков лет. Об открытии месторождений фирмой Direct Petroleum заявил министр экономики Трайчо Трайков. Как пишет польское издание Wyborcza.biz, месторождение может насчитывать около 300 млрд куб метров газа, из коих по меньшей мере 56 млрд удастся добыть. Сегодня Болгария потребляет около 5 млрд куб метров газа в год, импортируемого, главным образом, из России. Сырье из новых источников покрыли бы потребности этой страны, как минимум, на 11 лет. Более того, в северной Болгарии в августе 2010 года геологи обнаружили целое поле сланцевого газа, ресурс которого - от 6 до 8 миллиардов кубических метров.

Американский концерн Chevron намерен получить концессию на поисково-разведочные работы на западе страны, где могут находиться около 25 млрд куб метров сырья. По мнению американских экспертов, самые большие запасы сланцевого газа могут находиться в Польше. Речь идет о 1,5-3 трлн кубометров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении изменить газовое соглашение с Россией, если выяснится, что часть нужд страны можно будет покрыть газом, добываемым из сланцев. В январе 2010 года российская компания "Газпром" и польская энергетическая корпорация PGNiG подписали соглашение по сотрудничеству, которое предусматривает продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу Ямал-Европа. Окончательно были урегулированы и условия нового контракта до 2037 года на поставку российского газа в Польшу. Согласно договору, "Газпром" обязался поставлять в Польшу до 11 миллиардов кубометров ежегодно. Польша и США наладили сотрудничество в развитии технологий добычи природного газа из сланцев. Причем Штаты уже сегодня получают из сланца 10% потребляемого газа. Геологическое расследование в Польше ведут Chevron, ExxonMobil и Conoco-Philips. Но если даже исследования подтвердят предполагаемые запасы газа, добыча может начаться через 10 лет.

ИА "REGNUM"