2010-09-06

Россия. ТНК-ВР намерена ежегодно вкладывать в Верхнечонское месторождение и Уват порядка $600 млн в каждый проект

Инвестиции ТНК-BP в 2013 году могут составить $5 млрд, что на 13% больше, чем в текущем году. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" исполнительный вице-президент компании по разведке и добыче Сергей Брезицкий.

По его словам, капвложения компании на текущий год запланированы на уровне $4,4 млрд. При этом инвестиции ТНК-ВР в разведку и добычу составят порядка $3,3 млрд.

С.Брезицкий рассказал, что основной объем инвестиций блока разведки и добычи в ближайшие три года планируется направлять на развитие новых проектов - "Верхнечонскнефтегаза", Уватского проекта, месторождений Ямала и Оренбургской области. В частности, компания намерена ежегодно вкладывать в Верхнечонское месторождение и Уват порядка $600 млн в каждый проект.

"Инвестиции в месторождения Ямала будут расти из года в год. Так, в 2011 году сюда планируется направить порядка $800 млн, включая затраты на программу ГРР. В 2013 году мы ориентируемся уже на капвложения в $1,5-1,8 млрд в освоение Ямала. Эти суммы, конечно, будут связаны с темпами и условиями строительства трубопровода "Заполярное-Пурпе", - сказал С.Брезицкий.

Финмаркет