2010-09-06

Россия. «Варьеганнефть» успешно реализует программу горизонтального бурения скважин на Западно-Варьеганском месторождении

ОАО «Варьеганнефть» (входит в структуру ОАО НК «РуссНефть») успешно реализует программу горизонтального бурения скважин на Западно-Варьеганском лицензионном участке. В текущем году, согласно плану эксплуатационного бурения вышеуказанной площади, специалистами «Варьеганнефти» запланирован ввод двух новых горизонтальных скважин на кустовой площадке №159А, сообщили в пресс-службе предприятия.

На момент запуска, первой скважины №15910, пробуренной на объект БВ-10 с горизонтальным участком 235 метров, получили суточный дебит 230 тонн в сутки. При этом уровень обводненности добываемой продукции не превысил 2%.

На сегодняшний день продолжается бурение второй скважины №15911. Ее горизонтальный участок составит 500 метров. В связи со сложным геологическим строением Западно-Варьеганского месторождения, с целью детального расчленения разреза и уточнения характера насыщения пласта в «пилотном» стволе проведен ядерно-магнитный каротаж. По результатам полученных исследований будут проведены завершающие работы. Ожидается, что при запуске дебит скважины №15911 составит 270 тонн в сутки.

ОАО «Варьеганнефть» входит в структуру ОАО НК «РуссНефть». Предприятие ведет разработку восьми месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Калиновое, Южно-Калиновое, Ново-Аганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское; Южно–Ярайнерское. На 1.01.2010 г. их извлекаемые запасы оцениваются в 174 млн. тонн. Уровень годовой добычи по предприятию в 2009 году составил 2 млн. 286 тыс. тонн.

"Самотлор-экспресс"