2008-10-27

Россия. В Ухтинском гостехуниверситете изучат проблемы высоковязкой нефти

На научном форуме в Ухтинском государственном техническом университете рассмотрят проблемы «нефтянки».

Как сообщает пресс-центр УГТУ, 20-21 ноября в вузе будет проходить региональная научно-техническая конференция «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов». В конференции примут участие представители вузов, научных учреждений, промышленных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Томска, Казани, Альметьевска, Бугульмы, Коми и Азербайджана — всего около 80 человек.

Тема конференции определена одной из самых актуальных проблем нефтяной отрасли, к решению которой университет имеет непосредственное отношение. В Ухте есть производственный и интеллектуальный потенциал, обладающий рядом мировых приоритетов в разработке месторождений нефти с аномальными свойствами, в частности, высоковязкой нефи. В УГТУ по этому направлению созданы три научно-педагогические школы: в области бурения, разработки залежей аномальных углеводородов, а также безопасности связанных с ними технологических процессов.

Конференции предшествовало участие УГТУ с образовательным проектом «Программа подготовки кадров для разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» в конкурсах федерального агентства по образованию и агентства по науке. В обоих конкурсах проект УГТУ был признан одним из лучших. В 2007 году университет занял третье место, пропустив вперед таких производственных гигантов, как «РИТЭК» и «Татнефть».

Также в ноябре 2007 года в УГТУ состоялся региональный семинар «Состояние и перспективы разработки высоковязких нефтей и битумов». Проведение семинара показало необходимость дальнейшего изучения проблемы.

«КомиОнлайн»