2008-10-27

Кыргызстан. В стране насчитывается около 400 месторождений полезных ископаемых

В Кыргызстане насчитывается около 400 месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщил сегодня в Доме правительства, где прошло заседание Наблюдательного совета по реализации Инициативы повышения прозрачности деятельности добывающих отраслей, исполнительный директор Горной ассоциации Кыргызстана Карыбек Ибраев.

По его словам, количество лицензий в добывающей области растет. На начало 2008 года их число превысило 1100. Около 600 из них выданы государством на разработку месторождений полезных ископаемых. Остальные – на геологические изыскания.

На долю добывающих предприятий, вместе с тем, в 2007 году приходилось, по оценкам Горной ассоциации КР, около 7,2 процента ВВП и 39,4 процента - в объеме промышленного производства в республике. В общем объеме экспорта их участие составляет 29 процентов. Кроме того, добывающие предприятия обеспечивают около 4,7 процента от общего объема налоговых поступлений. При этом последний показатель сократился за несколько лет почти в два раза. В денежном выражении он снизился до 1 миллиарда сомов.

ИА «24.kg»