2008-10-27

Россия. Комарова: Геологи в поиске модернизационных решений

27-29 октября в Москве состоится VI Всероссийский съезд геологов. В его работе примут участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты из всех регионов России.

Комментируя в понедельник edinros.ru задачи мероприятия, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила, что минерально-сырьевой комплекс – это без преувеличения фундамент российской экономики. "В недрах России обнаружены залежи практически всех известных на сегодняшний день полезных ископаемых. Наша страна является крупнейшим экспортером углеводородов, для целого ряда регионов добывающие предприятия являются градообразующими. Но при этом на протяжении почти двух десятилетий задачи воспроизводства полезных ископаемых и геологоразведки были задвинуты на задний план и, по сути, финансировались по остаточному принципу", - считает Н.Комарова.

По ее мнению, как результат – на сегодняшний день объемы добычи серьезно опережают темпы разведки и освоения месторождений, сократился поисковый задел. Обеспечить прирост запасов и преодолеть стагнацию в отрасли можно лишь за счет комплексного применения технологических, экономических и организационных "ускорителей", - считает Н.Комарова.

"Сегодня руководством страны поставлена четкая задача обеспечить должное финансирование работ по расширению ресурсной базы топливно-энергетического комплекса и при этом гарантировать защиту национальных интересов в вопросах развития рынка нефтепродуктов. - сказала глава думского комитета. - Важнейшим стратегическим центром нефте- и газодобычи является континентальный шельф, освоение богатых запасов которого станет долгосрочным приоритетом политики в сфере недропользования. В этой связи, в весеннюю сессию Государственной Думой были приняты изменения в закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты, которые не только гарантируют соблюдение геополитических интересов Российской Федерации при освоении ресурсов недр континентального шельфа, но и создают законодательную основу для подготовки и реализации Государственной программы по изучению и освоению континентального шельфа Российской Федерации".

Кроме того, по мнению Н.Комаровой, сегодня в отрасли очень важно обеспечить преемственность традиций, совместить научно-техническое перевооружение профильных институтов и исследовательских центров с передачей опыта и наработок отечественной школы при подготовке современных специалистов.

Она отметила, что VI Всероссийский съезд геологов – это возможность на стыке мнений специалистов и экспертов, оценки опыта и научных разработок выработать новые решения и практические рекомендации по наиболее острым вопросам развития недропользования, наметить задачи по разведке и обустройству новых месторождений и модернизации отрасли.

«Единая Россия»