2008-10-27

Филиппины. Новая оценка проекта эксплуатации никелевого месторождения Миндоро

Норвежская Intex Resources ASA при составлении предварительного ТЭО повысила оценку капитальных расходов на строительство предприятия по автоклавному сернокислотному выщелачиванию латеритных кобальто-никелевых руд своего филиппинского месторождения Миндоро с 2 до 2,2 млрд дол.

Проектная мощность предприятия по переработке двумя автоклавами 4,8 млн т лимонитовой руды составит 40 тыс.т никеля и 3 тыс.т кобальта в смешанном сульфидном продукте в год. Себестоимость производства никеля в новой оценке снижена с 2,9 до 2,7 дол./фунт (5960 дол./т), благодаря тому, что транспортировка руды на перерабатывающий завод, находящийся в 40 км от рудника, будет производиться не самосвалами, а конвейером.

На второй стадии освоения месторождения Intex планирует начать отработку и передел сапролитовых руд, что приведет к повышению производительности предприятия до 80 тыс.т никеля и 3,7 тыс.т кобальта в смешанном сульфиде в год и снизит себестоимость производства никеля до 2 дол./фунт (4410 дол./т). Эта стадия обойдется в 960 млн дол., а осуществление проекта полностью будет стоить 3,2 млрд дол., включая 526 млн дол. на непредвиденные расходы.

ИАЦ «Минерал»