2008-10-27

Россия. МПР: За последние три года в РФ открыто 194 месторождения нефти и газа

Финансирование геологоразведочных работ в России с 2005 по 2007 год увеличилось в четыре раза. Об этом сегодня, 27 октября, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в ходе пленарного заседания VI Всероссийского съезда геологов, передает пресс-служба МПР.

"В 2007 году в проведение геологоразведочных работ инвестировано 166,8 млрд. рублей, из них почти 20 млрд. рублей составили государственные инвестиции", - подчеркнул министр. По его словам, с учетом принятых изменений программы геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы объем финансирования геологоразведки из средств бюджета до 2020 года увеличивается вдвое - до 544 млрд. рублей. Вместе со средствами недропользователей предполагаемый объем ГРР до 2020 года составит 4 трлн. рублей.

"Одним из основных направлений актуализации программы правительство определило освоение новых провинций, таких как континентальный шельф и Восточная Сибирь, и ресурсное обеспечение крупных инфраструктурных проектов, например, трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", магистрали "Урал Промышленный - Урал Полярный", - отметил Трутнев.

Как сообщил министр, за последние три года в России открыто 194 месторождения нефти и газа. Среди наиболее крупных открытий последних лет Трутнев назвал Северо-Ханчейское и Западно-Юрхаровское месторождения газа на территории Ямало-Ненецкого АО с общими запасами - 80 млрд. куб.м, а также нефтяное месторождение им. Филановского с запасами свыше 200 млн. тонн нефти.

ИА "РосФинКом"