2008-10-27

Россия. "Газпром" и Petrovietnam подписали контракт по четырем новым блокам континентального шельфа Вьетнама

Сегодня, 27 октября, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент вьетнамской нефтегазовой группы (ВНГ) Petrovietnam Чан Нгок Кань подписали контракт на проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на блоках №129,130,131,132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет, говорится в сообщении российского концерна.

Реализация контракта будет осуществляться на условиях раздела продукции (СРП). Оператором по контракту выступит совместная операционная компания "Газпрома" и Petrovietnam - "Вьетгазпром". На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта будет осуществлять "Газпром".

Стороны также подписали основные положения создания совместной компании ООО "Газпромвьет" для обеспечения взаимодействия "Газпрома" и Petrovietnam на территории России и третьих стран. Уставный капитал компании распределится следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, ВНГ Petrovietnam - 49%. "Газпром" в данном СП будет представлять ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз". Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское месторождение, расположенное в Оренбургской области.

В настоящее время совместная операционная компания ОАО "Газпром" и ВНГ Petrovietnam - "Вьетгазпром" в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000 года, ведет геологоразведочные работы по блоку №112 континентального шельфа Вьетнама. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов.

В августе 2007 года в ходе проведения "Вьетгазпромом" геологоразведочных работ на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. В открытом месторождении также обнаружен газовый конденсат.

ИА "РосФинКом"