2005-07-13

Россия. В Приморье появилась новая автоматическая сейсмостанция

В Приморском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды установлена новая автоматическая сейсмостанция. Она даст возможность с высокой степенью точности регистрировать землетрясения в любой точке планеты, регионе и, разумеется, в Приморье.

Монтажом нового оборудования занимались специалисты геофизической службы Российской академии наук из подмосковного города Обнинска. Они установили чувствительные датчики в подвале здания Примгидрометцентра и регистрирующую аппаратуру в помещении у синоптиков. Аппаратура - самый обычный компьютер, на мониторе которого вырисовывается амплитуда колебаний.

По информации специалистов, когда произойдет сильное возмущение, должен прозвучать звуковой сигнал. Какой именно, пока неизвестно, потому что подобного уровня землетрясение не было зарегистрировано. Такая техника необходима для службы цунами, которая работает в Примгидрометцентре.

Сейчас идет процесс отладки и настройки аппаратуры. Чтобы сейсмограф не реагировал на незначительные колебания, вызванные общественным транспортом, например, трамваем, его настроили на регистрацию землетрясений от трех баллов и выше.

REGIONS.RU