2005-07-13

Россия. Прошло заседание оргкомитета Дальневосточного экономического Конгресса

В Хабаровске под началом полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского в среду прошло заседание организационного комитета по проведению экономического конгресса.

Дальневосточный экономический конгресс состоится 27-28 сентября в Хабаровске. В программу конгресса включены пленарные заседания, «круглые столы», проведение межрегиональной «Приамурской торгово-промышленной ярмарки». В ходе работы конгресса будут обсуждены проблемы эффективного природопользования, развития энергетики, транспортных коммуникаций, перспективы инновационного пути развития востока России, вопросы привлечения капитала, развития приграничного сотрудничества и туризма.

Как сообщил «Восток-Медиа» пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, на заседании оргкомитете было отмечено, что регионы Дальнего Востока начали представлять в оргкомитет инвестиционные проекты, которые будут предложены участникам конгресса – потенциальным инвесторам.

Приморский край предлагает инвесторам вкладывать средства в строительство комплекса «Приморский океанариум», в освоение производства самолета ЯК-152, в создание комплекса по сооружению верхних строений нефтегазодобывающих платформ для континентального шельфа России, и другие проекты.

Хабаровский край призывает российский и иностранный капитал для участия в освоении Алагминского месторождения циркония-содержащих руд, Адниканского месторождения газа, в разведку месторождений нефти на шельфе Охотского моря, в создании целлюлозного производства, в производство кровельных материалов.

Амурская область приглашает инвесторов к освоению буроугольного месторождения, созданию производства цеолитовой продукции, завершению геологоразведочных работ на месторождении апатитов.

Камчатская область подготовила инвестиционные проекты по строительству горнообогатительного комбината по глубокой переработке титано-магнетитового песка Халактырского месторождения, по освоению Ягоднинского месторождения природного цеолита, в строительство баз отдыха и в реконструкцию рыбоперерабатывающих предприятий.

Магаданская область предлагает использовать инвестиции для промышленного освоения месторождений кварцевых диоритов, золота, серебра, по организации морского зверобойного промысла, для строительства центров отдыха.

Еврейская автономная область планирует использовать инвестиции для поиска, разведки и подготовки к эксплуатации месторождений нефти и газа, железорудных месторождений, для строительства железнодорожного моста через Амур, связывающий Россию с Китаем.

РИА "Восток Медиа"