2005-07-13

Украина. О работе "Нафтогаза", "Черноморнефтегаза" и OMV на шельфе Черного моря

Сегодня в ходе государственного визита Президента Украины Виктора Ющенко в Австрию НАК «Нафтогаз Украины», ГАО «Черноморнефтегаз» и австрийская нефтегазовая компания OMV exploration and production GmbH подписали договор о совместном участии в конкурсе по заключению соглашения о разделе продукции Скифской площади, сообщили GEOnews.com.ua в Пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».

Участок, выбранный для совместной работы – площадь Скифская - располагается в северо-западной части шельфа Черного моря при глубинах моря 100-2000 м. Несмотря на то, что площадь полностью не исследована, по мнению специалистов,  там могут располагаться значительные залежи нефти и газа. НАК «Нафтогаз Украины», ГАО «Черноморнефтегаз» и OMV exploration and production Gmbh планируют получить возможность начать совместные работы на шельфе Черного моря в течение 2005 года.

По словам члена исполнительного комитета OMV exploration and production Gmbh Хельмута Ланагера (Helmut Langanger), разведочные работы в западном регионе Черного моря – прекрасный шаг в стратегии OMV.  - Какие-либо значимые нефтегазовые запасы, найденные на этой площади, сделают еще более привлекательным наш общий бизнес в данном регионе. Деятельность по разведке и бурению на украинской части шельфа - это логическое продолжение нашей деятельности в Румынии и Болгарии, - считает Хельмут Ланагер. - Мы будем основываться на наших региональных данных и технической экспертизе и рады сотрудничать с такими компетентными партнерами как НАК «Нафтогаз Украины» и ГАО «Черноморнефтегаз», которые имеют большой опыт работы на шельфе Черного моря. 

По мнению президента ГАО «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука, совместная работа австрийской и украинских нефтегазодобывающих компаний позволит Украине быстрее интегрироваться в европейское сообщество в качестве равноправного партнера и станет очередным шагом к повышению энергетической независимости Украины – основной задаче, поставленной Президентом Украины перед топливно-энергетическим комплексом страны. – Несомненно, эти факторы придают большой ценности нашим совместным проектам, - считает Игорь Франчук.

Напомним, что  сотрудничество между ГАО «Черноморнефтегаз» и компанией OMV exploration and production Gmbh началось в 2002 году. Тогда стороны подписали протокол о намерениях и меморандум по освоению северо-западной части шельфа Черного моря. Сегодня, считает президент ГАО «Черноморнефтегаз», можно говорить о начале конкретной работы по осуществлению совместных проектов.

СПРАВКА

На сегодняшний день OMV является крупнейшей нефтегазовой компанией в Центральной Европе. Компания ведет разведку и добычу углеводородов в 18 странах мира: в районе Дуная, Адриатики, Северной Африки, Северного моря, Среднего Востока, Австралии/Новой Зеландии. После приобретения компанией 51% акций крупнейшей румынской нефтяной компании Петром  S.A объем добычи OMV составляет приблизительно 345 тысяч баррелей в сутки (по состоянию на декабрь 2004 года).

В сфере газового бизнеса OMV имеет хранилища и газопроводную систему длиной 2000 км, по которой природный газ транспортируют в такие страны как Германия и Италия. OMV владеет химическими и нефтехимическими заводами, 35% акций компании Бореалис A/S - одного из ведущих производителей полиолефина в мире.

GEOnews.com.ua