2005-07-13

Украина. Россия признала принадлежность Украине острова Коса Тузла

В ходе консультаций экспертных групп Украины и Российской Федерации по разграничению Азовского и Черного морей и Керченской пролива, которые состоялись 12-13 июля, российская сторона заявила о признании ею принадлежности Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе и "вод вокруг него". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В связи с этим МИД Украины надеется, что Россией будет сделан следующий шаг - признание существующей в проливе линии государственной границы. Однако пока не удалось достичь прогресса относительно этого вопроса.

В рамках консультаций была продолжена работа над согласованием линии украинско-российской государственной границы в Азовском море. Результаты переговоров засвидетельствовали определенную готовность сторон к поиску компромиссных вариантов по разграничению акватории моря на основании норм международного права и национальных интересов обеих стран.

Стороны, на основании предложений Украины, в целом согласовали текст консолидированного проекта Договора о разграничении акватории Черного моря. Украинская сторона надеется, что на 22-м раунде переговоров, запланированном на сентябрь этого года, делегации начнут согласование линии разграничения в Черном море.

ЛІГАБізнесІнформ