2008-11-25

Россия. В "ЛУКОЙЛе" обсудили меры по восполнению запасов

Меры по восполнению запасов жидких углеводородов, а также состояние промышленной безопасности обсуждалось на заседании совета директоров ЛУКОЙЛа. Как отметил первый исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов, одной из стратегических задач компании является обеспечение полной компенсации добычи жидких углеводородов приростом запасов. Решается этот вопрос двумя путями: реализация действующих проектов в РФ на участках с запасами категории С2 и на перспективных объектах с ресурсами категории С3, реализация новых проектов на территории РФ и за рубежом.

В целом сырьевая база компании имеет благоприятную структуру запасов углеводородного сырья. Основными характерными чертами её нынешнего состояния являются преимущественная доля жидких углеводородов в совокупных доказанных запасах - более 66%, сравнительно невысокая выработка начальных извлекаемых запасов, достаточно высокая обеспеченность добычи углеводородов доказанными запасами. Вместе с тем в последние годы у всех российских нефтяных компаний наметилась тенденция сокращения доли запасов жидких углеводородов, что связано с высокой степенью изученности традиционных регионов нефтедобычи и законодательными ограничениями по доступу к новым месторождениям. С 1995 года и по настоящее время общий прирост запасов промышленных категорий за счет геологоразведочных работ составил 1 435 млн т условного топлива.

Всего за этот период было открыто 130 месторождений углеводородного сырья. Средняя стоимость прироста запасов за период 2001–2007 годов является одной их самых низких в отрасли и составила около 2,8 доллара на тонну условного топлива, а эффективность поисково-разведочного бурения в среднем за период составила 1200 ТУТ/м проходки, что в несколько раз выше среднего уровня по отрасли. При этом в последние годы успешность поисково-разведочного бурения достигла 75-80%, а средняя успешность за 1995–2007 годы составляет 64%, что значительно опережает среднеотраслевые показатели, сообщает пресс-служба компании. В настоящее время ЛУКОЙЛ ведет работы по поиску, разведке и добыче углеводородного сырья на территории 13 субъектов РФ, на Каспии, а также за рубежом.

В России компания владеет правами пользования недр 413 лицензионных участков, в ближнем и дальнем зарубежье реализуется более 25 проектов по поиску, разведке и добыче углеводородов.

Вслух.ру