2008-11-25

Украина. Тимошенко поручила Гайдуку подумать над реорганизацией «Черноморнефтегаза»

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила руководителю группы советников премьер-министра Виталию Гайдуку изучить целесообразность реорганизации ГАО «Черноморнефтегаз» путем присоединения его к ДК «Укргазвыдобування».

Такое поручение она дала сегодня на совещании, посвященного инфраструктурным проектам в энергетической и угольной отрасли, после того, как данный вопрос был поднят министром топлива и энергетики Юрием Проданом.

«Я прошу вас, Виталий Анатольевич, под вашим руководством изучите эту тему и дайте ответ, нужно ли объединять «Укргазвыдобування» с «Черноморнефтегазом». Тут нужно принимать решение. Если нет, если есть другая аргументация, значит другую аргументацию», - сказала Тимошенко.

В свою очередь, Продан отметил, что, в крайнем случае, реорганизация ГАО «Черноморнефтегаз» должна произойти путем возвращения ему статуса госпредприятия. «В крайнем случае, сделать это государственным предприятием, потому что любое ОАО в наших условиях, это шаг к следующей эмиссии», - сказал министр.

На это Тимошенко отметила, что если бы не пришло ее правительство, компания «Черноморнефтегаз» уже не была бы в государственной собственности. «Если бы правительство наше не пришло, то мы бы уже не имели «Черноморнефтегаз», его б уже имел кто-то другой. Кто-то из Фирташей (Дмитрий Фирташ - украинский бизнесмен, совладелец RosUkrEnergo – ред.) или других резвых хлопцев», - сказала премьер.

Напомним, 16 сентября на заседании коллегии Минтопэнерго Продан выступил с инициативой ликвидации ГАО «Черноморнефтегаз» с последующей передачей его активов ДК «Укргазвыдобування». Данное решение министр обусловил, что компания самостоятельно не может привлечь достаточные финансовые ресурсы и инвестиции в разработку месторождений на шельфе Черного моря.

В этой связи Продан запретил проведение собрания акционеров ГАО «Черноморнефтегаз», в повестку которого был внесен вопрос об увеличении уставного фонда компании на 500 млн. грн. Министр отметил, что данная позиция была обусловлена тем, что вопросы, связанные с дополнительной эмиссией акций государственной компании, не входят в компетенцию общего собрания акционеров, а принимаются соответствующими решениями КМУ.

proUA.com