2008-11-25

Украина. Ю.Тимошенко не исключает возможности привлечения кредитов для разработки Новоконстантиновского месторождения

Премьер-министр Юлия Тимошенко не исключает возможности привлечения долгосрочных кредитов для НАЭК "Энергоатом" для разработки Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Об этом она заявила сегодня на совещании в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина. "Если мы не сможем профинансировать это только за счет тарифа, будем привлекать долгосрочные кредитные ресурсы", - сказала премьер.

Ю.Тимошенко уточнила, что при этом ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" должно быть введено в структуру НАЭК "Энергоатом". "Было бы целесообразно обеспечить реализацию таких масштабных инвестпрограмм на базе мощных предприятий, которые могут осуществлять такое финансирование", - сказала премьер.

Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан, в 2009 г. Минтопэнерго планирует выделить на разработку Новоконстантиновского месторождения урановых руд 622 млн грн. В госбюджете-2008 на указанные цели предусмотрено выделение 200 млн грн, сообщил министр.

РБК-Украина