2008-11-25

Азербайджан. ГНКАР пробурит две новые нефтяные скважины на месторождении Гюнешли

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR (ГНКАР) планирует в 2009 году начать бурение двух новых нефтяных скважин на месторождении Гюнешли с морской буровой платформы "Гюнешли-19".

В настоящее время на платформе ведутся работы по ее расширению, которые, возможно, завершатся уже в этом году. По предварительным оценкам, каждая скважина может дать порядка 150 т нефти в сутки.

Гюнешли является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. Запасы нефти на месторождении составляют порядка 180 млн т. Объем запасов газа вместе с растворенным и попутным газом составляет около 90 млрд куб. м. На месторождение приходится 60% всей нефти и 70% газа от общего объема сырья, добываемого SOCAR. Бурение новых скважин осуществляется в рамках утвержденной SOCAR программы развития НГДУ "28 мая" на 2008-2010гг. В рамках программы запланирована стабилизация добычи нефти и увеличение объемов добычи природного газа.

SOCAR добывает нефть на около 60 месторождениях за счет собственных средств. Нефтепродукты производятся на базе двух бакинских НПЗ, суммарной мощностью переработки более 20 млн т нефти в год.

EnergyLand.info