2008-11-25

Россия. Правительство намерено создать федеральный фонд резервных участков недр

Правительство намерено создать федеральный фонд резервных участков недр. Об этом говорится в Основных направлениях деятельности Правительства до 2012 года.

Необходимо реализовать Долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья. В полном объеме должна быть развернута работа по изучению и освоению континентального шельфа, организовано проведение геологических исследований недр Арктики и Антарктики, гарантирована защита интересов России в этих регионах, подчеркивается в документе.

Будут приняты меры по стимулированию притока инвестиций для осуществления геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений, формирования и развития новых центров добычи нефти и газа. Предстоит реализовать программу комплексного освоения углеводородных ресурсов Северо-Западного региона, полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая развитие необходимой инфраструктуры.

Кроме того, планируется активизировать работу по укреплению ресурсной базы твердого топлива, а также черной и цветной металлургии. Для этого предполагается провести поисковые, оценочные и разведочные работы на угольных месторождениях Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, увеличить запасы коксующихся углей за счет Кузнецкого, Печорского и Южно-Якутского бассейнов, организовать поисковые и разведочные работы на рудных месторождениях в регионах Южного Урала, Красноярского края, Республики Бурятия и ряде других.

Будет реализован комплекс мероприятий по технико-технологическому и кадровому обеспечению геологоразведочных организаций, проведены структурные преобразования в отрасли на основе создания крупных интегрированных хозяйственных структур.

"AK&M"