2008-11-25

Россия. "Норникель" открыл крупное месторождение в Читинской области

ООО "ГРК "Быстринская" - дочернее предприятие ГМК "Норильский никель" открыло крупное Култуминское рудное месторождение меди, золота, серебра и железа в Читинской области. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС представитель компании.

По его словам, "в настоящее время мы защитили в ГКЗ запасы Култуминского месторождения и в ближайшее время должны получить официальное свидетельство о его открытии, расходы на геологическое изучение участка составили порядка 100 млн руб".

Запасы Култуминского месторождения утверждены в объеме 184 млн т руды по категориям C1+С2. ТЭО кондиций по категории С1: 605 тыс т меди; 121 т золота; 1 тыс т серебра; 33,2 млн т железной руды.

"Запасы месторождения указывают на целесообразность строительства крупного ГОКа. По предварительным подсчетам, его годовая производительность может составить до 8,3 млн тонн руды, - отмечает геолог, - а его продукцией будет медный концентрат с содержанием 22 проц меди, 36 гр/т золота и 223 гр/т серебра. Кроме этого ГОК будет производить железорудный концентрат с содержанием 67 проц железа".

Извлечение из руды в концентрат составит: 80 проц золота; 60 проц серебра; 92 проц меди. В железорудный концентрат извлечение железа составит - 98 проц.
"Но нам сначала, до планов о строительстве, необходимо переоформить геологоразведочную лицензию в лицензию на добычу полезных ископаемых - думаю это может произойти только в январе-феврапле 2009 г", - добавил представитель компании.

Култуминское месторождение находится на юго-востоке Забайкальского края, в Газимуро-Заводском районе. В 95 км северо-восточнее районного центра пос.Газимурский Завод. В 75 км юго-западнее Култуминского месторождения расположено крупное Быстринское золото-железо-меднорудных месторождение, готовящееся к освоению ГМК "Норильский никель" в рамках государственно-частного партнерства.

ИнвестГУРУ