2008-11-06

Россия. В Кузбассе проведут переоценку месторождений полезных ископаемых, разведанных в 50-80-х годах прошлого века

В Кузбассе проведут геолого-экономическую переоценку месторождений полезных ископаемых, разведанных и поставленных на баланс в 50-80-х годах прошлого века. В частности, эта работа будет включена в первую программу развития и воспроизводства минерально-сырьевого комплекса региона, к созданию которой приступили в администрации Кемеровской области.

Разработкой программы займется специальная рабочая группа. В нее вошли специалисты профильных департаментов администрации области, Союза геологов Кузбасса, а также ученые и инженеры проектно-исследовательских организаций региона. Возглавил эту группу заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев.

Как поясняет пресс-служба обладминистрации, на такой шаг власти региона пошли из-за того, что уголь стал фактически монопольным сырьем, разрабатываемым в области. Подобный перекос может привести к серьезным негативным последствиям - ведь ситуация на мировом рынке "черного золота" меняется, и нет гарантий, что кузбасский уголь постоянно будет востребован в тех же объемах.

В то же время в недрах Кемеровской области имеются почти все полезные ископаемые, необходимые промышленным предприятиям, в том числе железные и марганцевые руды, свинец, цинк, медь, алюминиевое сырье, золото. Однако большинство месторождений были разведаны и поставлены на баланс в 50-80-х годах прошлого века в экономических условиях и по требованиям, принципиально отличающимся от существующих на сегодняшний день, и с тех пор ими практически не занимались. И сейчас требуется геолого-экономическая переоценка месторождений, чтобы понять, насколько целесообразно их освоение.

Результатом работы группы должна стать долгосрочная комплексная программа развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы Кемеровской области до 2025 года.

РИА "Сибирь"