2008-11-06

Россия. Индия предложила РФ совместно добывать нефть в Восточной Сибири

Премьер-министр РФ Владимир Путин и министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора, находящийся с визитом в России, обсудили вопросы сотрудничества двух стран в области энергетики, сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"В ходе состоявшейся беседы обсуждались торгово-экономические отношения между Россией и Индией с акцентом на энергодиалог. В частности, стороны обменялись мнениями об участии индийских партнеров в проекте "Сахалин-1", а также о возможности расширения работы индийских компаний в ряде других проектов, связанных с добычей и переработкой углеводородов", - сказал Песков.

Как сообщило в среду индийское нефтяное ведомство, в ходе встречи Деора предложил госкомпаниям двух стран совместно добывать нефть в Восточной Сибири и на Сахалине.

По этим данным, заинтересованность Индии в участии в проекте "Сахалин-3" Деора, который прибыл в Россию накануне, озвучил на встрече с Путиным в среду днем.

"Он также озвучил заинтересованность Индии в формировании совместного предприятия между ONGC Videsh Limited (OVL) и "Роснефтью" для реализации проектов по добыче и развитию в Восточной Сибири", - сообщил собеседник агентства.

Также индийский министр пригласил русский бизнес работать в нефтяном секторе Индии. "Деора приветствовал участие русских компаний не только в разведке и добыче, но и в строительстве новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов", - говорится в сообщении индийского министерства.

Кроме того, министр поддержал идею совместной работы нефтегазовых компаний двух стран в проектах не только в России и Индии, но и в третьих странах.

По данным пресс-службы индийского министерства нефти, встречаясь накануне с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, Деора заявил, что Москва и Нью-Дели не могут друг без друга, "так как Россия богата энергоносителями, а Индия испытывает дефицит энергоносителей".

Пресс-секретарь главы российского правительства Песков сообщил также, что на встрече обсуждались перспективы сотрудничества российских и индийских компаний в области атомной энергетики.

В состав возглавляемой Деорой индийской делегации входят первый замминистра нефти Р.С.Пандей, председатель и управляющий директор индийской госкомпании ONGC Рамеш Шарма и управляющий директор дочерней компании OVL Ранбир Бутола.

OVL в августе договорилась о покупке за $2,6 миллиарда компании Imperial Energy, разрабатывающей месторождения в Томской области. Теперь индийцам предстоит получить одобрение Федеральной антимонопольной службы на завершение этой сделки. Ранее эта индийская компания купила 20% акций в проекте "Сахалин-1".

RusEnergy