2008-11-06

Израиль. В Иудейской пустыне начнутся поиски нефти

После отдачи Синая, с разработанными там нефтяными полями Альма, Египту в рамках условий мирного договора, израильские и иностранные специалисты переключились на поиски нефти и газа в других регионах страны: в районе Ашкелона, Хайфы и других. В эти дни начнется бурение скважин в Иудейской пустыне, в надежде обнаружить нефть.

Геологическая разведка, проведенная на протяжении двух десятков лет, в том числе и с участием специалистов-геологов и нефтянников из среды репатриантов из СНГ, показала достаточно высокую вероятность наличия месторождений в Иудейской пустыне. Однако бурение скважин невозможно было начать, из-за протестов Общества охраны природы и государственного Управления национальных парков и заповедников, а также просто бюрократов от науки, которые на протяжении многих лет утверждали, что нефти тут нет и быть не может.

Подробно перипетии этой борьбы описал в своей небольшой книжке "Повесть об израильской нефти" приехавший в Израиль из СССР в 70-е годы Хаим Соколин, один из крупнейших мировых авторитетов в области нефтеразведки. Эта книжка была издана организацией МАОЗ, и копию ее можно найти в Центральном Сионистском Архиве в Иерусалиме.

Однако на фоне разразившегося в мире экономического кризиса противникам поиска нефти в Израиле стало сложнее отстаивать свои позиции. Сегодня совет государственного Управления национальных парков и заповедников проголосовал за предоставление частным предпринимателям разрешения провести пробное бурение на территории заповедника Иудейская пустыня.

Бурение скважины, глубиной не более 2000 метров, будет произведено специалистами компаний "Делек-энергия" и "Гинко" на участке, находящемся севернее шоссе №31 Арад - Мертвое море. По оценке специалистов, предполагаемый объем залежей нефти в этом районе составляет 6,5 миллионов баррелей.

7kanal.com