2008-11-06

Россия. Коминедра скептически оценивают заявление британцев об увеличении запасов нефти в Тимано-Печоре

Коминедра скептически оценивают заявление британцев об увеличении запасов нефти на месторождении в Тимано-Печоре. Эксперты расценивают намек на возможное присвоение месторождению стратегического статуса как шаги по его предпродажной подготовке.

Напомним, британская компания Timan Oil & Gas (TOG) заявила об увеличении извлекаемых запасов нефти Нижнечутинского месторождения в Ухтинском районе Коми. Лицензией на право разведки и разработки ряда участков месторождения владеет контролируемое TOG ООО «Нефтегазпромтех». TOG объявила, что Роснедра утвердили геологические запасы нефти месторождения в размере 272,9 миллиона тонн, а извлекаемые — на уровне 100,1 миллиона. Месторождения с запасами более 70 миллионов тонн российское законодательство относит к категории стратегических, что формально дает правительству право отозвать у «Нефтегазпромтеха» лицензию на разработку месторождения, возместив британцам затраты на разведку участка.

Между тем, в Роснедрах заявление TOG восприняли с осторожностью. Как сообщили «КомиОнлайну» в территориальном органе Роснедр по Коми, значительная часть обнародованных запасов располагается на территории, не подпадающей под действие лицензии «Нефтегазпромтеха». На лицензионной же площади геологические запасы нефти по категории С1 составляют 2 миллиона тонн (извлекаемые 311 тысяч тонн), по категории С2 — 30 миллионов (4,5 миллиона). Назвав цифры TOG «скорее, прогнозными», источник заметил, что нефть на Нижнечутинском месторождении относится к категории высоковязких и превосходит по этим характеристикам даже более известную нефть соседнего Ярегского месторождения. «Они действительно в свое время много бурили, но на какие средства приобретать теперь такие технологии, которые могут работать с вязкой нефтью, видимо, просто не знают», — указал собеседник «КомиОнлайна». Он не исключил, что подчеркивание больших запасов Нижнечутинского месторождения может быть связано в числе прочего и с желанием владельцев TOG продать «Нефтегазпротех».

В самой Timan Oil & Gas комментариев получить не удалось.

«КомиОнлайн»