2008-11-06

Казахстан. Участники консорциума по освоению Кашагана зарегистрировали совместную операционную компанию

Участники консорциума по освоению месторождения Кашаган зарегистрировали новую совместную операционную компанию - North Caspian Operating Company B.V. (NCOC). Об этом сегодня, на пресс-конференции в перерыве 4-й международной конференции по управлению человеческими ресурсами сообщил генеральный директор АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" Ермек Марабаев, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"На сегодняшний день подписаны все соглашения между консорциумом и правительством, которые устанавливают новый порядок операторства в Северо-Каспийском проекте, модель одного операторства заменяется моделью совместного операторства всех 7 компаний", - напомнил Е. Марабаев.

"В этой связи сейчас зарегистрирована новая совместная операционная компания с голландской юрисдикцией, головной офис которой будет находиться в Астане", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, участники консорциума Agip KCO ("КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Total, ConocoPhillips, Shell и Inpex) в числе прочего достигли договоренности о создании новой совместной операционной компании в рамках СРП по Северному Каспию - North Caspian Operating Company B.V. (NCOC)., в состав которой вошли все акционеры консорциума. Согласно пресс-релизу, распространенному ранее консорциумом, передача функций оператора проекта Кашаган от Agip KCO к NCOC состоится в январе 2009 г.

"Функции NCOC будут включать осуществление контроля над всеми работами по проекту, руководство планированием, координирование, моделирование коллектора, проведение концептуальных исследований, составление планов по начальной разработке месторождений и взаимодействие с государственными органами от имени всего предприятия", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, отвечая на вопросы журналистов о распределении функций участников проекта Кашаган по окончании подписания новых Соглашений 31 октября 2008 г., министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев сказал следующее: "Если кратко, то дриллинг на оффшоре считается за Exxon, оффшорные работы, кроме дриллинга, - за Shell, оншорные работы - за Eni, Agip КСО. Total будет осуществлять общую координацию и в целом, по сути, выполнять координирующую роль в операционной компании, за ConocoPhillips - вопросы аудита и, понятно, в каждом направлении присутствует "КазМунайГаз".

"Если говорить об оффшорных операциях, на этапе добычи нефти будет специальная компания, созданная между Shell и НК КМГ для того, чтобы вести масштабные операции", - подчеркнул глава Минэнергетики.

"Назначение на должность управляющего директора новой операционной компании NCOC будет осуществляться по очереди компаниями-партнерами, первоначально данную должность займет представитель Total, а должность заместителя управляющего директора - представитель "КазМунайГаза". NCOC будет укомплектован представителями всех компаний-партнеров, а руководство компанией будет осуществляться преимущественно в соответствии с положениями системы управления компании Total", - поясняется в распространенном консорциумом пресс-релизе.

RusEnergy