2009-07-17

Россия. В июне снизилась добыча золота на россыпях на 8,5 %

Россия в июне 2009 г снизила производство золота на 8,5 проц из-за россыпных месторождений. Об этом рассказал председатель Союза старателей Виктор Таракановский.

"Июньский провал обеспечили мелкие компании – владельцы россыпных месторождений, добыча на которых начинается в теплый период, - сообщил В.Таракановский. На 380 мелких золотодобытчиков приходится 29 проц производства металла в России /около 50 т в год/".

По его словам, "если обычно летом добыча золота растет больше чем на 50 проц, то в июне к маю, по данным Росстата, рост составил лишь 40,5 проц, компании из-за кризиса не смогли привлечь кредиты и в итоге либо не начали добычу, либо сократили ее".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, согласно отчету Союза Золотопромышленников РФ за 2008 г золотодобычей в 2008 г занималось 421 предприятие, это на 40 предприятий меньше, чем годом ранее. Процесс сокращения числа золотодобывающих предприятий продолжается, преимущественно за счет мелких, которые занимаются разработкой россыпных месторождений, с объемом добычи до 100 кг золота.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника