2009-07-17

Россия. «Миры» подняли со дна Байкала 5 килограммов газогидрантов

Глубоководным обитаемым аппаратам «Мир», которые находятся в международной научной экспедиции на Байкале, удалось поднять на поверхность около 5 килограммов газогидратов, говорится в материалах Фонда содействия сохранению озера Байкал. Большой кусок газогидрата во время погружения был отколот от возвышенности на дне озера. При помощи манипулятора он был помещен перед камерой, установленной на глубоководном аппарате. Это позволило ученым наблюдать процесс полного разложения газогидрата при его подъеме к поверхности воды.

Собранные данные о газовых гидратах на дне озера могут привести к пересмотру теории их формирования, а также открыть новые перспективы их использования в качестве альтернативного топлива, говорится в сообщении. До сегодняшнего дня разложение газогидратов являлось технологической проблемой, что служило серьезным препятствием для реализации программы производственной эксплуатации газогидратов. В результате предстоящих лабораторных исследований, эта проблема может быть решена, говорится в сообщении фонда.

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат — это возобновляемый ресурс. Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

«БФМ.РУ»