2009-07-17

Куба. Petrobras характеризует результаты разведки на шельфе как перспективные, но пока неясные

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras заявила об окончании сейсморазведки на выделенном ей на основе лицензии участке шельфа Кубы, сообщает Reuters. В настоящее время решается вопрос о том, начинать ли бурение на этом участке.

По условиям лицензионного соглашения, бразильская компания должна принять решение о бурении до мая следующего года.

Шельфовый блок, переданный в разработку Petrobras, находится к востоку от Гаваны, неподалеку от побережья, где расположены крупнейшие континентальные месторождения страны. В бразильской компании утверждают, что шельфовое поле расположено очень хорошо с точки зрения генерации нефтяных запасов, однако пока не ясно распределение этих запасов, их размер и объем добычи на одну скважину. Поэтому пока сложно сказать о коммерческой целесообразности бурения скважины.

Правительство Кубы утверждает, что шельф страны содержит около 20 млрд баррелей нефти, однако еще никогда в кубинских водах нефть не добывалась. В настоящее время шельф Кубы разделен на 59 нефтяных блоков, на 21 из которых выданы лицензии семи иностранным компаниям.

Первая разведочная скважина была пробурена в 2004 году норвежско-испанско-индийским консорциумом. Бурение обнаружило следы высококачественной нефти. Однако повторное бурение было отложено из-за опасения нарушить экономическое эмбарго против Кубы.

Правда, Petrobras еще в 2001 году также попыталась пробурить скважину на шельфе Кубы с помощью оборудования, предназначенного для континентальных месторождений. Скважина оказалась “сухой”.

«Нефть России»