2009-07-17

Россия. Росприроднадзор за неделю инициировал отзыв 8 лицензий на недра

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования после проверок компаний-недропользователей за период 6 по 10 июля 2009 года направила материалы по 8 лицензиям в комиссию Роснедр о досрочном прекращении права пользования участками недр, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Росприроднадзора, ООО "Шешмайол", при проведении разведки и добычи углеводородов на месторождении "Северное" в Татарстане допустило ряд нарушений. Так, в 2008 году отклонение фактических уровней добычи от проектных у компании составило 13%; не в полном объеме выполнены требования в части разведочного бурения.

Другой нарушитель - ЗАО "Витимгеопром", занимающееся геологическим изучением, разведкой и добычей россыпного золота в Бурятии. На участке Сивакон (Витимканский участок) не утверждены балансовые запасы золота, не представлен на государственную геологическую экспертизу отчет о геологическом изучении недр, не утвержден технический проект на промышленную добычу золота и промышленная добыча не начата.

На участке "Случайный" "Витимгеопром" не представил на государственную геологическую экспертизу отчет о геологическом изучении недр, не утвержден технический проект на промышленную добычу золота, не проводится мониторинг состояния окружающей среды в пределах участка, включая ведение радиационного контроля.

РИА «Новости»