2009-07-17

Россия. "Татнефть" осваивает Черноозерское месторождение

НГДУ "Нурлатнефть" ОАО "Татнефть" приступило к освоению Черноозерского месторождения, расположенного на территории Республики Татарстан. Близится к завершению строительство первой эксплуатационной скважины и в ближайшее время начнется бурение второй.

Всего запланировано в этом году построить 5 скважин. В 2010-2011 годах намечено строить по 7 эксплуатационных скважин ежегодно, сообщила пресс-служба компании.

Черноозерское месторождение открыто в 2007 г. разведочной скважиной. Балансовые запасы месторождения составляют более 3,5 млн. тонн, а извлекаемые - более 1 млн. тонн. Вязкость нефти в пластовых условиях дает возможность получить налоговые льготы.

Согласно программе пробной эксплуатации добыча нефти из этой скважины велась с января 2008 года станком-качалкой в нефтеналивной пункт с дальнейшим вывозом нефтевозами. Первоначальный дебит скважины при таком способе добычи составлял 20,2 тонн в сутки нефти при обводненности 10%. В январе 2009 года был построен нефтепровод, и скважина стала работать в постоянном режиме с дебитом 26,8 тонн в сутки при обводненности 7 %.

"Самотлор-экспресс"