2005-07-22

Россия. В Иркутске пройдет международное совещание геологов

Международное совещание геологов по программе ЮНЕСКО «Структурная и тектоническая корреляция в пределах Центрально-Азиатского пояса: рост континентальной коры и развитие межконтинентальных деформаций» пройдет в Иркутске. Форум будет работать в Институте земной коры СО РАН с 25 июля по 6 августа. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщил секретарь совещания, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гладкочуб. По его словам, ученые будут слушать научные доклады и обсуждать проекты международных исследований на территории Центральной Азии.

- Центрально-Азиатский пояс представляет собой уникальный геологический полигон, изучение которого позволяет проследить эволюцию древних океанических бассейнов, располагавшихся некогда между Сибирским, Северо-Китайским и Таримским кратонами. Путем исследований пояса можно познакомиться с процессом превращения примитивной коры этих палеоокеанов в зрелую консолидированную литосферу современной Евразии, - рассказал Дмитрий Гладкочуб.

В работе совещания, кроме российских ученых, примут участие геологи из Германии, Франции, США, Турции, Италии, Кубы, Китая, Тайваня и Монголии. После научной сессии они отправятся на геологические экскурсии по Западному Прибайкалью и Южному Забайкалью.

Байкальская Служба Новостей