2005-07-22

Россия. Состояние и перспективы золотодобывающей промышленности в УрФО

Прогнозный потенциал и разведанные запасы золота в этих субъектах федерации относительно общероссийского уровня, по данным МПР, в общем, не велики.

В Челябинской области в настоящее время сырьевая база золотодобывающей промышленности области представлена 39 месторождениями с разведанными запасами, в том числе 6 месторождениями рудного золота и 33 – россыпного. Из общей суммы промышленных запасов 73% составляют запасы рудного золота и 27% россыпного. Значительных изменений в структуре запасов в перспективе не ожидается: оцененные прогнозные ресурсы составляют по рудному золоту 46.0% суммы разведанных и учтенных балансом запасов, по россыпному золоту – 40%, что позволяет прогнозировать возможность увеличения рудной добычи золота и относительную устойчивость на ближайшие годы добычи россыпного золота. Вместе с тем проблема воспроизводства сырьевой базы золота остается в регионе не решенной.

В 2005 г. правительство области приняло решение выделить восьми предприятиям квоты на добычу 6.34 т золота. Это ЗАО "Еткульзолото", ЗАО "Уральская золотодобывающая компания "Восточная", ОАО "Александринская горнорудная компания", ЗАО "Гидравлика", ОАО "Золотое Руно", ОАО "Ингул" и др. Будет вестись разработка Березниковского и Качкарского месторождений золота, а также Казанской россыпи и "Мохового болота". ЗАО "Южуралзолото", работающее на Качкарской и Светлинской площадях, недавно выиграло конкурс на добычу рудного золота и попутного серебра на месторождениях Курасанской группы. ОАО "Миассзолото" будет добывать благородные металлы на россыпях Миасский пруд и Малый Иримель. По прогнозам председателя областного КПР Э.Б. Вагина, в 2005 г. добыча золота в Челябинской области увеличится до 4.2 т, а в 2010 г. – до 4.9 т. При этом добыча рудного золота возрастет в 2005 г. до 3.7 т, а в 2010 г. она ещё увеличится – до 4.4 т. При этом добыча россыпного золота в 2005-2010 гг. будет держаться на уровне около 0.5 т, в то время как сейчас она составляет около 0.43 т.

Суммарный объём разведанных запасов и прогнозных ресурсов золота Свердловской области близок к соседней Челябинской. Обеспеченность предприятий области запасами по рудному золоту составляет 10 лет (без Березовского рудоуправления), а по россыпному – 5 лет. Запасы руды собственно Березовского золоторудного месторождения составляют – 34.47 млн. т категории С1 и 17.037 млн. т категории С2. По словам директора ООО "Березовское рудоуправление" Владимира Иванова, балансовые запасы самого металла на Березовском месторождении на сегодня оцениваются цифрой порядка 100 т.

С отменой отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы источники средств финансирования геологоразведочных работ сократились. За счет собственных средств геологическую разведку и поиск драгоценных металлов вели ЗАО "Золото Северного Урала"(13 млн рублей), артель старателей "Нейва" (4.8 млн руб.), ЗАО "Гагарка" (около 400 тыс. руб.). По мнению уральских геологов, если эта односторонняя тенденция продолжится, то лет через пять область окажется в ситуации, когда осваивать будет просто нечего. Поэтому важной задачей является активизация геологоразведочных работ по поиску драгоценных металлов.

Сырьевая база золота в остальных субъектах УрФО относительно не велика. Однако перспективы становления золотодобычи здесь, несомненно, имеются. В Ханты-Мансийском округе запасы рудного и рассыпного золота оцениваются в 227 т. В границах Березовского административного района, на восточном склоне Урала выделены два золотоносных района, имеющих в наличии как коренное, так и россыпное золото. Своеобразным курьёзом, который, тем не менее, подтверждает реальную золотоносность региона, является поимка в прошлом году местными рыбаками из поселка Октябрьский 14 щук, в животах которых содержался золотоносный песок, а в одной даже был найден самородок весом 13 граммов. Надо отметить, что добыча россыпного золота в небольших количествах периодически проводилась старательскими артелями в Ляпинском золотоносном районе. С 1997 г. старательская золотодобыча там ведется регулярно. В ближайшие годы планируется начать промышленную разработку месторождений благородного металла в районе Хальмер-Ю.

Русская Ювелирная сеть