2005-07-22

Россия. С.Миронов: Следует еще раз посмотреть на концепцию нового закона "О недрах"

Новые разграничения полномочий между Федерацией, регионами и местным самоуправлением заметно скажутся на формировании отношений в системе природопользования. Прежде всего, значительно сузятся права субъектов Федерации в вопросах природопользования. И это уже сейчас очень неоднозначно воспринято регионами, особенно, богатыми ресурсами, заявил в пятницу председатель совета Федерации РФ Сергей Миронов на встрече с нефтяниками ОАО «Юганскнефтегаз» на Приобском месторождении в ходе рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ.

Сегодня, когда выстроена интегрированная вертикаль государственной власти на местах, губернаторы непосредственно отвечают за все, что происходит в регионе перед главой государства, подчеркнул Миронов.

О возможном пути решения этой проблемы было прямо сказано в последнем Бюджетном послании президента Российской Федерации. Речь идет о возможности расширения перечня федеральных полномочий, исполнение которых делегируется органам государственной власти субъектов Федерации. Кстати, этим вопросам было посвящено и недавнее заседание Госсовета в Калининграде.

«Думаю, что исходя из этих позиций, следует еще раз посмотреть на саму концепцию проекта нового закона «О недрах» и серьезно его откорректировать, — заявил председатель Совета Федерации РФ. — Должен сказать, что редко какой закон вызывал такую острую полемику и расхождение позиций по ряду принципиальных вопросов. Это понятно. От него во многом будет зависеть в целом политика в сфере недропользования.

Главная его направленность — создание условий для привлечения в сферу недропользования частных инвестиций, в том числе, иностранных. Несомненно, в новом варианте закона «О недрах» много плюсов. Важно, что в этом новом документе удалось сохранить преемственность многих основных положений действующего законодательства.

Однако, к сожалению, пока в законопроекте нет четких ответов на некоторые принципиально важные вопросы. Это касается коренного изменения положения в геологическом изучении недр и воспроизводстве минерально-сырьевой базы, рационального и полного использования ранее распределенного фонда недр, формирования системы ресурсных платежей и создания равных условий конкуренции между предприятиями на этапе разработки месторождений. В тексте документа эти стратегические для отрасли вопросы затронуты лишь косвенным образом. Эти проблемы законодателям пред-стоит решить.»

Миронов также отметил, что по-разному оценивается и переход к аукционам как основной форме предоставления права пользования недрами. Нет единства мнений и по поводу «сквозных лицензий», положения о свободном обороте прав пользования недрами, и ряду других норм.

«Полагаю, что ничего необычного в полярности позиций нет. Чем больше будет высказано мнений, а самое главное предложений, тем лучше, — заявил он. — Главное, чтобы законодатель смог выбрать из них самые рациональные и своевременно учесть и подправить какие-то положения в законе.»

Проект закона «О недрах», уже внесен правительством в Государственную Думу и должен обсуждаться в профильном комитете. Может быть, есть смысл вернуть его на доработку, добавил председатель Совета Федерации РФ.

Уже не первый год на всех уровнях обсуждается вопрос о дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых. О необходимости найти оптимальные варианты решения этой задачи неоднократно говорил президент Российской Федерации, в частности, и в последнем Бюджетном послании.

Дифференциация ставок налога на добычу полезных ископаемых может положительно сказаться не только на усилении работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы. Это также привело бы к расширению налоговой базы за счет ввода новых участков. Главное же, по мнению Миронова, что в случае дифференциации налога на добычу полезных ископаемых возрастет заинтересованность добывающих предприятий в отработке низкорентабельных и истощенных месторождений.

В заключение встречи, председатель Совета Федерации РФ ответил на вопросы нефтяников ОАО «Юганскнефтегаз» . Они касались необходимости законодательного решения проблемы выплат «северных пенсий» для выезжающих с севера в другие регионы России пенсионеров, формирования Общественной палаты, наиболее актуальных для россиян федеральных законов.

ИИ "NewsProm.Ru"