2005-07-22

Россия. Геологоразведка недр Таймыра выставлена на международный аукцион

Ведущие нефтедобывающие компании мира примут участие в аукционе на право проведения геологоразведочных работ на перспективных участках Таймыра. Об этом сообщили сегодня в администрации Таймырского автономного округа, где совместно с территориальным агентством «Таймырнедра» подготовлены документы проведения аукциона на геологическое изучение недр на 4 основных нефтегазоперспективных участках.

«Аукцион на право геологического изучения недр Северо-Чарского, Западно-Сузунского, Пендомаяхского и Восточно-Пендомаяхского участков состоится в октябре этого года», - сказал собеседник агентства. По его словам, стартовая цена каждого из участков в среднем равна 970 тыс. рублей. За право разведки перспективных участков, находящихся вблизи предполагаемого прохождения нефтепровода Ванкор-Диксон, будут бороться ведущие нефтедобывающие компании мира. Так, уже получена заявка на участие в аукционе от компании Роснефть, кроме того, свои намерения участвовать в тендере высказывают нефтяные компании ТНК-ВР, Шелл и Тоталь.

Сейчас в округе в активном режиме идет изучение возможного маршрута прохождения нефтепровода Ванкор-Диксон. Накануне подписано соглашение между администрацией АО и «ТНК-ВР Менеджмент» о сотрудничестве в области разработки месторождений Таймыра. Суммарная доля затрат в геологоразведку участков, принадлежащих ТНК, составит порядка 300 млн руб.

«Таймыр по нефти и газу - один из самых перспективных регионов России. Территории необходимы средства для дальнейшего развития, их можно получить от разработки перспективных месторождений», - считает губернатор Таймыра Олег Бударгин.

KMnews